Можно ли вернуть билет на концерт

Поход на концерт всегда приятное и радостное событие. Заранее купленный билет на концертное представление любимого исполнителя, артиста, музыканта приносит массу положительных эмоций. 

Очень часто билеты на концерты известных артистов раскупаются быстро. Поэтому, чтобы посетить желаемое мероприятие, следует позаботиться о входных талонах заранее. Как правило, их покупают за несколько месяцев до назначенной даты.

Никто не застрахован от непредвиденных жизненных обстоятельств, и за это время может действительно произойти все, что угодно. Как итог — нет возможности посетить долгожданный концерт.

Но что делать с билетами? 

Возврат купленных билетов возможен. Главное — соблюсти все законодательные правила и нормы.

Возврат билетов на концерт по закону

Дирекция концертных представлений почти всегда ссылается на то, что возврат в условиях договорного соглашения не предусмотрен, и сдача билетов возможна исключительно в случае отмены концерта. Но организаторы мероприятия делают такие объявления, не ссылаясь на закон, поскольку такие правила на возврат не установлены.

Потребитель услуги имеет право по закону сдать талон на посещение концерта обратно в кассу компании, в которой он был куплен. Законодательные нормы, которые закрепляют права покупателя:

  1. В соответствии со статьей 32 закона «О защите прав потребителей» гражданин вправе принять решение об отказе от услуги, но при этом он должен будет возместить организаторам концерта затраты, которые они понесли при регистрации будущего посещения.
  2. В соответствии со статьей 782 Гражданского Кодекса России, гражданин вправе не посещать концертное мероприятие и требовать от администрации компенсировать денежные средства. Но потребитель должен покрыть затраты, которые понесла организация.
  3. В соответствии со статьей 252 Налогового Кодекса России, организаторы концерта обязаны представить документы, которые подтверждают расходную часть при процедуре отмены услуги.

При возникновении спорной ситуации, следует ссылаться на вышеперечисленные законодательные акты. Помните, что потребитель имеет законное право сдать оплаченный талон на вход и потребовать вернуть свои денежные средства.

Когда можно вернуть билеты

Российское законодательство устанавливает, что гражданин имеет право сдать талон на посещение концертного мероприятия, когда захочет, но только до начала концерта. Он не обязан уточнять причину отказа от услуги.

При этом будет удержана фактическая сумма затрат, которые понесла администрация при исполнении процедуры возврата. Но и эту сумму расходов организаторы должны документально подтвердить.

Как сдать билет на концерт

Чтобы отдать обратно талон на вход и вернуть свои оплаченные деньги, следует выполнить следующие шаги:

  1. Составить официально заявление на имя директора концертного мероприятия.
  2. В заявлении прописать следующие сведения:
  3. Ф.И.О. заявителя, телефон, данные для контакта;
  4. причину, по которой не представляется возможным посетить концерт (по закону ее можно и не оглашать, но составлять заявление рекомендуют с указанием подробностей);
  5. число, месяц, год приобретения услуги и способ (онлайн, кассы продаж и т. д.);
  6. размеры суммы, которая была потрачена на эту услугу (обязательно приложите чек об оплате);
  7. ссылки на законодательные нормы и законы РФ.
  8. Отдать заявление лично представителю администрации. Зарегистрируйте документ, на нем должна быть проставлена точная дата и время приема заявления.

Как вернуть электронный билет на концерт

Если талон на вход был приобретен через онлай-сервис с помощью интернета, процесс его сдачи и возврата оплаченной суммы будет немного отличаться. План процедуры будет выглядеть так:

  1. Написать претензионное заявление и отправить его на электронный адрес компании. 
  2. Отправиться в главный офис (юридический и фактический адрес организации, которая занимается реализацией услуг, вы найдете на сайте). С собой нужно взять паспорт и чек об оплаченной услуге. Сведения на чеке и в паспорте должны быть одинаковыми, либо вам могут отказать вернуть деньги.

Вам не компенсируют сумму, которая была потрачена на оплату коммуникативного сбора, оформления брони и/или услуги доставки.

Если не принимают возврат билета

Потребителю услуги следует заранее изучить все правовые нормы, которые разрешают ему возвратить свои деньги за талоны на концертное мероприятие.

Очень часто, в случае требования со стороны потребителя вернуть деньги, администрация концертного мероприятия ссылается на постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил по обслуживанию населения».

В этом постановлении прописано, что талон на вход, который не был использован, можно сдать в том случае, если концерт был отменен. В основном дирекция концертов цитируют именно это утверждение. Но это лишь вырванное из контекста предложение, а не статья в полном объеме. 

В действительности, согласно Постановлению Правительства, физическое лицо может возвратить билет с требованием получить оплаченные деньги, даже если концерт не отменили. Но при этом потребитель должен возместить все расходы, которые могут понести исполнители при составлении этого документа на возврат.

А вот компенсировать потраченные средства администрация концерта обязана независимо от того, концерт отменили, перенесли или он состоится в запланированные сроки.

Процитировав выдержки из данного постановления, можно ускорить процесс возврата денег за не использованные талоны на вход.

По закону гражданин вправе вернуть билет на мероприятие даже за 15 минут до старта концертной программы. Только если концерт уже начался, услуга будет считаться уже оказанной, и вернуть денежные средства вы уже не вправе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Владимир Голиков / автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: